nr. |
datum |
route |
afstand |
soort etappe |
0 |
zaterdag 1 juli 2006 |
Straatsburg |
7.1km |
proloog |
1 |
zondag 2 juli 2006 |
Straatsburg -> Straatsburg |
184.5km |
vlak |
2 |
maandag 3 juli |
Obernai -> Esch-sur-Alzette |
228.5km |
vlak |
3 |
dinsdag 4 juli |
Esch-sur-Alzette -> Valkenburg |
216.5km |
heuvels |
4 |
woensdag 5 juli |
Huy -> Saint-Quentin |
207.0km |
vlak |
5 |
donderdag 6 juli |
Beauvais -> Caen |
225.0km |
vlak |
6 |
vrijdag 7 juli |
Lisieux -> Vitré |
189.0km |
vlak |
7 |
zaterdag 8 juli |
Saint-Grégoire -> Rennes |
52.0km |
tijdrit |
8 |
zondag 9 juli |
Saint-Méen-le-Grand -> Lorient |
181.0km |
vlak |
|
maandag 10 juli |
rustdag 1 |
|
rustdag |
9 |
dinsdag 11 juli |
Bordeaux -> Dax |
169.5km |
vlak |
10 |
woensdag 12 juli |
Cambo-les-Bains -> Pau |
190.5km |
bergrit |
11 |
donderdag 13 juli |
Tarbes -> Val d'Aran - Pla-de-Beret |
206.5km |
bergrit |
12 |
vrijdag 14 juli |
Luchon -> Carcassonne |
211.5km |
heuvels |
13 |
zaterdag 15 juli |
Béziers Méditerranée -> Montélimar |
230.0km |
vlak |
14 |
zondag 16 juli |
Montélimar -> Gap |
180.5km |
heuvels |
|
maandag 17 juli |
rustdag 2 |
|
rustdag |
15 |
dinsdag 18 juli |
Gap -> L'Alpe d'Huez |
187.0km |
bergrit |
16 |
woensdag 19 juli |
Bourg d'Oisans -> La Toussuire Les Sybelles |
182.0km |
bergrit |
17 |
donderdag 20 juli |
Saint-Jean-de-Maurienne -> Morzine-Avoriaz |
200.5km |
bergrit |
18 |
vrijdag 21 juli |
Morzine-Avoriaz -> Mâcon |
197.0km |
heuvels |
19 |
zaterdag 22 juli |
Le Creusot -> Montceau-les-Mines |
56.0km |
tijdrit |
20 |
zondag 23 juli |
Sceaux-Antony -> Parijs Champs-Élysées |
152.0km |
vlak |